Является ли магистратура вторым высшим образованием и оплачивается ли данный учебный отпуск

Здравствуйте. Работаю Врио директора школы. Сотрудник подал справку-вызов на сессию. Учится на юридическом в магистратуре, есть бакалавриат по первому высшему образованию. Поступил в магистратуру. Я оформила ему оплачиваемый учебный отпуск. Оплата уже прошла. Является ли магистратура вторым высшим образованием и оплачивается ли данный учебный отпуск. Комитет образования , говорит, что магистратура это второе высшее образование и я должна была ему оформить отпуск без содержания.

Как мне теперь поступить? Сотрудник еще написал заявление на увольнение, то есть после сессии он на работу не выходит.

, Иван, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван, Добрый день.

Поступите иначе.

Вам необходимо все равно рассчитать его, то есть выплатить все деньги которые ему причитаются, в том числе из за отпуск, за отработанный период.

Посмотрите разницу.

Если появятся вопросы, пишите.

С уважением, Антон.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Вы все правильно сделали, а «студент» из комитета образования ввел вас в заблуждение

 Магистратура не считается вторым высшим, если бакалавр поступает на нее впервые, согласно ч.8 ст. 69 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

-по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

 -по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

 как видим, магистратура будут вторым высшим образованием, если у гражданина имеется диплом специалиста или магистра

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/