Подскажите, возможно ли будет уволиться, так как я не с этого города, и мне нужно будет получать терапию, но так как мы будем на СВО, я её там не смогу получать

Здравствуйте. У меня нашли ВИЧ+, служу по контракту, перевёлся в полк который отправляеться на СВО на постоянку, сейчас нахожусь в госпитале в связи с моим диагнозом, мне сказали что поставят категорию Б(В) индивидуально. Но для этого ещё сдам анализ на вирусную нагрузку, и поеду с результатом в Спид центр, для постановки моей степени. Подскажите, возможно ли будет уволиться, так как я не с этого города, и мне нужно будет получать терапию, но так как мы будем на СВО, я её там не смогу получать. И что вообще посоветуете мне?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете уволиться с военной службы, но по результатам проводимого ВВК.

Если Вас диагностируют, как понимаю, по п. б ст. 5 Расписания болезней

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

То могут признать ограниченно годным к военной службе (категория В), что дает Вам право подать рапорт на увольнение основываясь на указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Далее продолжу.

Дополнительные основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

И тут нужно учитывать, что ВИЧ отнесен к числу социально значимых заболеваний в силу постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

На этом основании, Вы и подаете рапорт об увольнении с военной службе, к которому прилагается заключением ВВК.

На этом основании Вас должны направить на аттестационную комиссию, для целей признания исключительными основаниями Вашего увольнения.

После прохождения аттестации, командование, вправе подготовить и направить в кадровый орган представление к увольнению, с приложением к нему:

— рапорта

— заключения ВВК

— заключения аттестационной комиссии.

Исходя из указа Президента РФ 580-дсп окончательное решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

В настоящее время, уже имели место случаи увольнению по состоянию здоровья, заболевших ВИЧ и гепатитом.

Владимир
Клиент, г. Москва
То есть ссылаться на этот Указ президента?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при категории — В).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существует указания  Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при  заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относятся ВИЧ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!