Может ли кредитор обратиться сам в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношение руководителя фирмы, на стадии процедуры наблюдения (банкротства) в отношении его фирмы

Вечер добрый! Может ли кредитор обратиться сам в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношение руководителя фирмы, на стадии процедуры наблюдения (банкротства) в отношении его фирмы. Подозрение на фиктивное банкротство фирм.

, Татьяна Михайловна, г. Чистополь
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.

Правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления обладает каждый. Это право закреплено в ст.33 Конституции РФ. Прокуратура является государственным органом. Ограничений на то, находится ли фирма в банкротстве законодательством также не установлено.

При обращении в прокуратуру опишите в чем нарушено право кредитора, опишите обстоятельства, приложите документы, подтверждающие доводы, изложенные в обращении. После рассмотрения обращения прокуратура напишет ответ.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.