Хотим закрыть ООО и Медицинскую лицензию, для этого достаточно закрыть только ООО или есть определённая процедура по закрытию

Добрый день! Хотим закрыть ООО и Медицинскую лицензию, для этого достаточно закрыть только ООО или есть определённая процедура по закрытию

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Антон, добрый день!

В соответствии со ст. 20 Закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  лицензия прекращается в случаях:

1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом,  вы праве  подать   в орган, выдавший лицензию, заявление о прекращении  медицинской  деятельности (лицензируемого вида деятельности) либо не делать этого, если вы планируете  провести   добровольную ликвидацию  ООО, результатом которой  будет исключение ООО из ЕГРЮЛ.