Заказчик выставил штраф в размере 5 % от цены контракта на стоимость невыполненных работ

Подрядчик выполнил работы по контракту на сумму меньше чем цена контракта. Контракт расторгли. Заказчик выставил штраф в размере 5 % от цены контракта на стоимость невыполненных работ. Прав ли заказчик?

, виктор, г. Салехард
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктор

    Ответственность по контракту определяется  Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 и  частью 7 ст.34 закона 44-ФЗ (пеня).

  Пеня взыскивается за просрочку, штраф за другие нарушения, кроме просрочки обязательств.

 Штрафы по постановлению:

  По  п. 3 постановления за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения  обязательств (в процентах)

  По  п. 6 постановления за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения  обязательства, не имеющих стоимостного выражения (например мусор за собой не убрали, если в контракте есть такая обязанность) — фиксированная сумма.

   Таким образом, предполагаю, что с вас взыскан штраф за неисполнение обязательств по п.3 и судя по размеру штрафа контракт от 3 млн. до 50 млн.

   Исходя из предоставленных данных,   Заказчик прав.