Приобретение недвижимости

Приобретение недвижимости. Налоги. Наследство

Уточнение от клиента
предлагается выкупить часть квартиры, но сумма сделки больше текущих доходов. Вопрос, насколько быстро ко мне могут возникнуть вопросы у налоговой. И что модет являться подтверждением доходов.Работаю свою жизнь, с института, сейчас тоже.
, Мария Владимировна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоги.

В каком плане вас интересуют налоги? При покупке или при продаже?

Если речь о продаже наследства, срок владения (3 года) нужно считать со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Но если в этом имуществе уже была доля, то срок нужно считать с момента получения этой доли.

Если наследник супруг, а имущество куплено в браке, срок владения нужно считать с момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации права на это имущество, то есть при покупке в браке.

но сумма сделки больше текущих доходов

Если вы не госслужащий, это вряд ли создаст вам проблемы, так как такое происходит сплошь и рядом — за всеми контроль не установишь.

Вопрос, насколько быстро ко мне могут возникнуть вопросы у налоговой.

Разовая сделка внимания не привлечет, вот если их будет серия — тогда еще можно беспокоиться.

По закону 115-ФЗ проводят проверки в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По этому закону проверке подлежат операции с наличными и безналичными деньгами, осуществляемые по сделке с недвижимостью, если сумма операции равна или превышает 5 млн рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 5 млн рублей, или превышает ее (п.11 ст.6).

В рамках такой проверки у вас могут выяснять источники происхождения денег.

Но опять же, повторюсь, разовая сделка внимание вряд ли привлечет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы уточнить Ваш вопрос?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоги. Наследство

Добрый день! Если речь о налогах, взимаемых с доходов полученных в наследство то такой доход не облагается ндфл на основании ст. 217 НК РФ. На основании п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не подлит отражению в налоговой декларации.

Вопрос, насколько быстро ко мне могут возникнуть вопросы у налоговой.

 У налоговой пока нет оснований начислять налог/проводить налоговые проверки только по факту того, что задекларированные доходы больше расходов. Ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов не подлежащих налогообложению, а п. 4 ст. 229 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика не отражать такие доходы в налоговой декларации. В числе указанных доходов, например дарение денег между физлицами, вне зависимости от родства поэтому перспектив у  налоговой проверки только по факту расходов, а не по факту поступления доходов особых нет.

Мария Владимировна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В моём случае, как раз расходы (приобретение части квартиры) будут привыкать мои доходы (справка 2НДФЛ)
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария Владимировна

Если вы не являетесь государственным служащим риски минимальны. Однако если вы ип то это риск.

Так

Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год является критерием для пристального внимания налоговой службы.
Этот критерий относится к НДФЛ. В частности, к ситуации, когда доля профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ, заявленных в налоговых декларациях физических лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в общей сумме их доходов превышает 83%.

Важно будет понимать если это разовая сделка одного физ лица ( не гос служащего) с другим ( не гос служащим) то риск минимален. Так как вы просто могли накопить данную сумму или получить её с инвестиций или занять у родственников. Что происходит постоянно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
предлагается выкупить часть квартиры, но сумма сделки больше текущих доходов. Вопрос, насколько быстро ко мне могут возникнуть вопросы у налоговой.

 Здравствуйте.

В настоящее время нет законодательства, которое требует доказывать расходы. Ввиду этого нет оснований для того, чтобы волноваться по этому поводу.

Такие требования есть только для госслужащих.

 В моём случае, как раз расходы (приобретение части квартиры) будут привыкать мои доходы (справка 2НДФЛ)

Приобретайте на здоровье. Налоговый орган не будет к Вам иметь вопросов.

Госслужащие декларируют расходы согласно ст. 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Обычные граждане расходы не декларируют, в связи с чем у налоговой к Вам вопросов возникнуть не может.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.
     Не соглашусь с ответами коллег. По прошлому и этому году у нескольких моих клиентов были вызовы в ФНС и налоговые проверки именно по факту несовпадения доходов и расходов. Это может быть  одним из оснований для проведения проверки. При этом важно понимать, что в соответствии с Письмом ФНС от 16 ноября 2015 г. № БС-4-11/20019@

При рассмотрении вопроса осуществления контроля за расходами граждан и доначисления налога на доходы физических лиц на основе произведенных ими расходов, превышающих задекларированные доходы, следует исходить из принципа добросовестности налогоплательщика (пункт 6 статья 108 Кодекса). Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

base.garant.ru/71249670/
     Это позиция говорит лишь  о том, что налог не может быть начислен исключительно по факту превышения расходов над доходами. Но на возможность проведения проверок в случае когда расходы лица превышают его доходы это не влияет. Данная проверка может быть проведена, со сбором со стороны ФНС доказательств установленными способами. В частности Вас могут вызвать и допросить в рамках данной проверки о суммах расходов, превышающих доходы, могут запросить данные о транзакциях по Вашим счетам, могут допрашивать свидетелей, получать данные с тех же самых соц.сетей( скажем сейчас у клиента идет проверка в рамках доходов полученных от торговли в группе В.контакте)

     Конечно презумпция невиновности будет действовать — ст.108 НК https://base.garant.ru/71249670/

Но в случае если ФНС в рамках проверки выявит незадекларированные налогооблагаемые доходы, она доначислит налоги и, при наличии оснований, привлечет к ответственности.
     Поэтому необходимо изначально, при наличии сокрытых доходов, принять меры к их легализации. И не всегда договоры займа или дарения между физ.лицами помогут.

     Все остальные  детали и  нюансы, а их масса,  могут быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев