А так же правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела, если из-за деяния мужчины мной был понесен значительный ущерб?

Работаю на пункте выдачи вайлдберриз. Мужчина совершил кражу товара предназначенного для возврата на склад. Стоимость товара составила 15 551 рубль. После обнаружения пропажи я попытался самостоятельно разыскать мужчину, что не увенчалось успехом. На следующий день после хищения, мне был выставлен штраф, равный стоимости товара, так как он не был отправлен на склад, мне пришло его оплатить, и эта сумма является для меня значительной. Мужчина спустя 3 дня вернул товар, но возмещать понесенный мной ущерб отказался, и таким образом я невольно стал владельцем данного товара, который мне не нужен. Мной было написано заявление в полицию. После дачи объяснения оперуполномоченному, я ждал звонка от следователя, но он так и не поступил. Спустя 2 недели после подачи заявления, пришло письмо по почте, с отказом в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Правомерен ли отказ, если следователи не запрашивали ни фото-видеофиксацию момента преступления, ни опрашивали свидетелей? А так же правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела, если из-за деяния мужчины мной был понесен значительный ущерб?

, Андрей, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут