У меня заканчиваетсзаканчился срок лишения и я хотел сдать на права, но в ГИБДД в отделе по выдаче прав мне

Я был лишен прав 26.04.2021г. На 12 месяцев за оставление места ДТП и на 18 месяцев за управление ТС без прав. 25.03.21г. мною было подано заявление об утере прав. В июне 2023г. я нашел права. А в июле 26 числа 2023г. Меня остановили работники ГИБДД и изъяли права. Суд определил штраф 30000-00, я оплатил. В сентябре 26 числа 2023г. у меня заканчиваетсзаканчился срок лишения и я хотел сдать на права, но в ГИБДД в отделе по выдаче прав мне сказали, что срок лишения продлëн до 26.01.25г, но в судебном решении ничего не было сказано о продлении срока лишения. По законодательству началом срока лишения прав считается день сдачи прав, либо день подачи заявления об утере. После подачи заявления об утере, права должны были убрать из базы данных, но в ГИБДД за 2,5 года их не убрали из базы. Что можно предпринять?

, Виктор Чеботарев, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Здесь можно только сослаться на позицию ВС РФ ((постановление от 03.06.2022 по делу № 4-АД22-13-К1).

Суть  том, что если лицо, привлеченное к административной ответственности и лишенное специального права, напишет заявление об утере водительского удостоверения, а после истечения срока лишения права это водительское удостоверение будет у него по каким-то причинам изъято, то срок лишения будет считаться прерванным, и начнет течь заново.

То есть, если водитель потерял свое водительское удостоверение, сообщил об этом в орган ГИБДД, полностью исполнил назначенное наказание о лишении его специального права, а после истечения срока лишения вдруг где-то обнаружил свое утерянное удостоверение, о чем стало известно сотрудникам ГИБДД, то все исполненное им наказание обнуляется, и срок начинает течь заново.

https://zakon.ru/blog/2023/03/08/istek_srok_lisheniya_prav_no_vse_ravno_lishennyj__obnulenie_ot_verhovnogo_suda

Получается, у вас срок лишения «обнулился» и с 26 июля начал течь заново