Как изменить условия банка по ипотеке?

Здравствуйте.Я оформила ипотеку на покупку квартиры.График платежей мне выдали после подписания договора.Правомерно ли это? Когда я получила график,то очень удивилась.Первые годы платежи основного долга составляли мизерную часть,а проценты практически всю сумму платежа.Правомерно ли это,и что можно в этом случае изменить? Заранее благодарна за ответ.

, Валентина Ильина, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А вы в банк обращались с просьбой пересмотреть график?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Такое бывает при аннуитетном платеже, т.е. при уплате одинаковых платежей в месяц в течение всего срока кредита.

Изменить скорее всего ничего не получится, но попробуйте обратиться в банк.

Да и Вас не устроит дифференцированный платеж, при котором сумма основного долга уплачивается равными частями каждый месяц в течение действия кредита, и плюс выплачиваются проценты на сумму долга. При этом сначала платежи огромные за счет процентов, а потом уменьшаются.