Являюсь владельцем интернет-магазина, ИП, зарегистрирован в середине 00х годов в Свердловской области, работает на УСН доходы 6%

Являюсь владельцем интернет-магазина, ИП, зарегистрирован в середине 00х годов в Свердловской области, работает на УСН доходы 6%. В целях оптимизации налогов планируем в Курганской области купить недвижимость и сделать туда перерегистрацию ИП. там льготная ставка 1%. Фактически проживать не планируется, деятельность собираемся вести также в Свердловской области. однако поскольку деятельность - это онлайн-торговля, то нет каких-либо жестких связей с местом реального ведения деятельности. Достаточно ли будет наличия там недвижимости в собственности, чтобы у налоговой в дальнейшем не было претензий с доначислениями или что-то еще нужно ?

, Александр, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Всегда есть риск проведения проверки: расчетные счета, IP-адреса при сдаче отчетности, место вашего преимущественного пребывания. Сейчас в налоговой работают довольно квалифицированные специалисты. Не думайте, что все так просто.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

В целях оптимизации налогов планируем в Курганской области купить недвижимость и сделать туда перерегистрацию ИП. там льготная ставка 1%. Фактически проживать не планируется, деятельность собираемся вести также в Свердловской области.

ст. 54.1 НК РФ, предусматривает отвественность за уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах ведения хозяйственной деятельности.

Достаточно ли будет наличия там недвижимости в собственности, чтобы у налоговой в дальнейшем не было претензий с доначислениями или что-то еще нужно ?

Нет, не достаточно. При любой выездной налоговой проверки по данному адресу будет установлено о не ведении предпринимательской деятельности и, соотвесвтенно, установления факта предоставления в отчетности для налоговой искаженых сведений о ведении хозяйственной деятельности.

Александр
Клиент, г. Москва
ип имеет право вести деятельность не только в регионе регистрации. насколько я понимаю, по часто публикуемым 2м случаям (крым и марий эл) основные претензии у налоговой не именно к ведению деятельности, а к подтверждению проживания
ип имеет право вести деятельность не только в регионе регистрации

 Я этот факт не оспариваю и не утверждаю о запрете вести предпринимательскую деятельность за пределами региона регистрации.

Я вам говорю о:

— взаимодействии ИП с налоговым органом по месту регитсрации

— не нахождении ИП и всей документации по ведению деятельности по месту регистрации.

Все это фактически расценивается как не ведение предпринимательской деятельности в регионе регистрации.

Согласно ч. 6 ст. 346.21 НК РФ

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Согласно ст. 20 ГК РФ

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает...

Наличие только недвижимости и регистрации лица в качестве ИП в регионах с льготными налоговыми условиями недостаточно для получения этих самых льгот.