Возможно ли это при создании самозанятости у одного из нас?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я и мой коллега разрабатываем онлайн игру двоём, как нам можно заключить какой-то договор о владении проектом вдвоём или распределении доходов на двоих. Возможно ли это при создании самозанятости у одного из нас?

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли это при создании самозанятости у одного из нас?

 Добрый день! Вопрос соавторства урегулирован ст. 1258 ГК РФ согласно которой

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

исключительное право на произведение возникает с момента его создания и не требует каких-либо формальностей, в том числе когда речь идет о соавторстве. При этом вопрос распределения доходов от использования такого произведения целесообразно закрепить в письменном соглашении между соавторами. Регистрация в качестве самозанятого возможна, но нельзя через одного самозанятого проводить доходы иных лиц поэтому самозанятый будет уплачивать налог в рамках НПД, а второй соавтор ндфл если также не зарегистрируется в качестве самозанятого.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
а каким образом можно закрепить в письменном соглашении между соавторами?
Дмитрий
Клиент, г. Самара
если я правильно понял, то можно распределять доход при наличии самозанятости у каждого автора?