Заключил договор об оказании услуг по поиску и приобретению машина

Заключил договор об оказании услуг по поиску и приобретению машина за рубежом. Услуги фирмы оплатил. Сейчас просят перевести часть денег за покупку авто и растоможку. На договоре есть печать фирмы, моей подписи нет. Если фирма пропадет, можно ли вернуть уплаченные деньги?

, Максим, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Максим, добрый день!

Наличие печати на договоре никак не гарантирует его исполнение. Договор может быть не исполнен и в случае, если подписи всех сторон присутствуют и заверены печатями.

Если  договор после оплаты вами денежных средств исполняться не будет,  то вы вправе  обратиться в суд, и, скорее всего  получите решение суда  в вашу пользу и затем исполнительный лист.  Однако,  даже это не гарантирует вам возврат денежных средств:

1. В случае,  «если фирма пропадет», то возвращать их будет некому. Тогда может помочь только  обращение в органы  полиции, при условии, что розыск принесет результаты, и у компании- должника  найдутся денежные средства или иное имущество.

2. Фирма может и не пропасть,  но она может и не исполнять добровольно решение суда. Тогда только подключение судебных приставов-исполнителей или  последующее обращение в суд с заявлением о банкротстве этой компании. Возврат денежных средств  будет  зависеть только от того, найдутся ли  у нее в итоге денежные средства или другое имущество, реализация которого поможет расплатиться с кредиторами.