Здравствуйте, должен ли пристав приостановить ИП(пока районный суд рассматривает частную жалобу на

Здравствуйте, должен ли пристав приостановить ИП(пока районный суд рассматривает частную жалобу на определение мирового судьи) в определении было написано что в течении15 дней можно обжаловать, но уже пристав отправил ИП на работу для ареста зп

, Екатерина Валеева, г. Пермь
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Екатерина!

Рассмотрение частной жалобы не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пристав может приостановить исполнительное производство только на основании заявления должника ( то есть Вашего). При этом в законе об исполнительном производстве указано, в каких случаях пристав может приостановить производство, а в каких нужно опять же обращаться в суд.

Если ответ Вам полезен, то поставьте лайк

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
Рассмотрение частной жалобы в суде не является основанием для приостановления исполнительного производства. Основания прописаны в ст.ст. 39-40 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», но так же есть основание, которое может быть использовано Вами -

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Поэтому, если есть дополнительные уважительные причины, то можете отправить ходатайство приставу и он рассмотрит Ваше обращение.