В случае закрытия ипотеки, какие доли я должна выделить детям и супругу?

Добрый День!

Квартира была куплена в ипотеку и оформлена на меня как на одного собственника( и квартира и ипотека) Далее был использован материнский капитал на погашение части ипотеки. Сейчас мы с супругом в разводе. Я продолжаю платить ипотеку. В случае закрытия ипотеки, какие доли я должна выделить детям и супругу?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да,  В том случае, если жилое помещение приобретается за счет средств материнского капитала, доли должны быть выделены ребенку, и обоим родителям, что установлено  ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».  Это обязательное требование.

полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

После погашения ипотеки и снятия обременения Вы можете составить соглашение о разделе долей жилом помещении. Но оформление помещения в общую собственность обязательно

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо! То, что я должна выделить доли я знаю. Вопрос был какие доли положены детям и какая доля супругу?

Благодарю за уточнение. Как правило, доли равны, но допускается отступление от  равенства. Главное, чтобы доля недвижимости каждого члена семьи не была меньше, чем его пропорциональная доля в сумме материнского капитала

 Приведу Вам вышеупомянутый пункт Закона

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория

Квартира была приобретена в браке ?

Развод был официально оформлен? Был ли произведён раздел имущества?

 Если оформить жилое помещение в общую собственность всех указанных лиц при заключении договора купли-продажи не представляется возможным, жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность в течение шести месяцев после перечисления СФР (до 01.01.2023 — ПФР) средств материнского (семейного) капитала продавцу, а если жилье приобретается с использованием средств целевого жилищного займа — после снятия соответствующего обременения.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом на детей выделяется доля пропорциональная их части на момент приобретения квартира 3000000

мат капитал 300 000 то эти 10 % делятся на 4 или на 3. В зависимости от того как получался мат капитал .

При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

При этом можно при выделении игнорировать положения о минимальной доли в 6 кв.м

В рамках Правил использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 N 862, обязательство о выделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями.

может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями.

 После оплаты ипотеки не нужно идти к нотариусу, достаточно соглашения в письменном виде, подписанном между мамой и папой, действующими за несовершеннолетних. Соглашение в простой письменной форме подается на регистрацию в МФЦ.

В моём ответе речь идёт о том, что если будут оформлять обязательство то оно оформляется в настоящее время через нотариуса.

Однако в настоящее время  оформлять при заключении договора купли-продажи нотариальное обязательство о выделении долей в настоящее время не требуется (пп. «а» п. 15(1) Правил N 862; ст. 1, ч. 6 ст. 2, п. 7 ч. 1 ст. 5, ч. 1, 2, 4, 15, 16, 19 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона N 236-ФЗ).

Таким образом если есть необходимость можно оформить обязательство ситуации разные бывают. Так как насколько я понимаю ипотека ещё не закрыта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

При этом как указано в части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом определение долей в праве собственности должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от 22.06.2016

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Напишите стоимость квартиры по договору купли-продажи, размер маткапитала и я вам напишу какая доля и кому должна быть выделена, т.к. ваш вопрос именно в этом

Виктория
Клиент, г. Москва
Стоимость квартиры 6 000 000, мат.капитал 450 000. Ипотеку после развода продолжаю платить я, так как все оформлено на меня.

Маткапитал составляет 8% или 8/100 от всей суммы стоимости квартиры.

У вас на момент брака было двое детей, муж и вы, т.е. четверо.

Значит на каждого приходится из маткапитала по 8/400 или 2/100 (8/100/4)

Оставшаяся доля супругов равна 92/100 (100 — 8/100) делится между вами и супругом, т.е. каждому по 92/200

Значит каждому из вас достается:

муж — 92/200 + 2/100 = 96/200

вы — 96/200

ребенок — 2/100