Мне 15 а моему парню 16 можно ли нам заниматься сексом?

Мне 15 а моему парню 16 можно ли нам заниматься сексом ? при согласии с двух сторон?

, Ульяна, г. Иркутск
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности. Вы не достигли возраста сексуального согласия (это возраст когда вы можете дать согласие осознанно). Привлечь молодого человека вне зависимости от вашей воли (например, по заявлению родителей).

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.