Как взыскать сумму с бывшего супруга на содержание и обучение студента очника

, Колчина Оксана Ивановна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ему исполнилось 18 лет, то взыскать на трудоспособного ребенка алименты Вы не сможете.

В силу СК РФ (ст. 120)

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете

Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ).

Нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы – такое определение нетрудоспособности совершеннолетних, имеющих право на алименты, приведено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 56.