Хочу написать отказ от отправления на сво (сейчас я в части)

Хочу написать отказ от отправления на сво (сейчас я в части). Что меня ждёт? Мобилизованый

, Олег, г. Томск
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! Если Вы не подписали контракт или иной документ о добровольном согласии на участие в СВО, то можете отказаться, уголовной ответственности не будет. Если подписали контракт, то при отказе будет уголовная ответственность. Если я верно поняла Ваш вопрос

Абсолютно не верное, дилетантское и более того, опасное утверждение, которое может привести к уголовному делу в отношении клиента.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В случае отдания приказа об убытии,  и отказа от этого Вас ждет ответственность по ст. 332 Ук РФ ч. 2.1, что предполагает наказание в виде лишения свободы

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Ссылка на статью 332 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Поэтому исходите из такого возможного развития событий. Приговоры по таким делам уже не редки.

Если понадобится более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат