Здравствуйте Мама с папой давно переехали в старую хату которая принадлежит его матери Приняли решение

Здравствуйте

Мама с папой давно переехали в старую хату которая принадлежит его матери

Приняли решение снести хату и построили большой хороший дом общими усилиями после чего его мать сделала дарственное на него

Сейчас происходит полный хаос в семье

Мама хочет развестись

И вот вопрос по дому

Какие шансы есть на половину

Она прописана там

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если она подарена, то шансы не очень хорошие, поскольку это не совместное имущество и не подлежит разделу

В силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если есть материалы фото и видео где вместе всё строили

Можно попытаться с его матери взыскать половину уплаченного при строительстве, либо если в браке были вложения в дом, существенно увеличившие его стоимость то требовать его раздела на основании ст. 37 СК РФ

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/

Как давно было строительство?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.

Поскольку в период брака строился дом, (хата), я так понимаю с большими вложениями, чем хата изначально стоила, то конечно можно пробовать признать совместным имуществом, применив СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью, где сказано

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но вы пишете в тексте вопроса, что дом (хата) был подарен матерью мужа, уже ПОСЛЕ произведенных улучшений супругами в нем.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да была хата Но подарен был уже построенный дом

 вот здесь и проблема. То есть у вас по ДД получается, что мать подарила сыну, якобы свой дом, уже с улучшениями. Здесь и загвоздка.

Если вы пишете, что  мать уже не при жизни, то к ней требования предьявлены быть не могут.

Просить суд признать этот дом совместным с супругом попробовать можно конечно, за счет произведенных улучшений супругами, доказывая чеками и тд,  но боюсь, что будет не очень просто доказать, с учетом того, что заключенный ДД всему причина.

Сколько прошло лет с момента заключения ДД?