Будут ли снимать приставы с его карты, так как у меня долг в банке и мой счет арестован, номер телефона ребенка записан на меня

Хотела оформить на ребенка карту в банке, ему 14лет по его паспорту. Будут ли снимать приставы с его карты, так как у меня долг в банке и мой счет арестован, номер телефона ребенка записан на меня. Не будут ли снимать с него из за номера, на который будут приходить уведомления с банка.?

, Марина, г. Иркутск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание по исполнительным документам на денежные средства ниже прожиточного минимума (при наличии заявления у приставов), также это распространяется и на детские карты. В ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ прописано, какие виды доходов подлежат аресту и списанию за долги, а какие нет. К последним относятся детские пособия. Следовательно, если на детскую карту поступают пособия от государства, то списывать их нельзя.

На детскую карту, которая привязана к счету одного из родителей, будут распространяться те же правила, что и на другие карты, так как у всех карт будет единый счет. А по достижении ребенком 14 лет он может открыть свой собственный счет и привязанную к нему карту по паспорту. И теперь ни карта, ни сам счет не будут иметь никакого отношения к родителям и их долгам.

Чтобы не вызывали подозрения СМС-уведомления оформите СИМ-карту на своего ребёнка и просто установите переадресацию на свой номер телефона.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович