Мы продолжили отношения, но она долго не могла принять этот факт и постояно возникали ссоры, относилась ко

добрый день! у меня ВИЧ на протяжении 6 лет, прохожу лечение с того времени у меня вирус на неопределяемом уровне т.е. вирус не передается половым и иными путями человеку.

Начал встречаться с девушкой, когда дошло до близости у нас порвался презерватив, но сказал ей о своей болезни я через несколько недель. был шок, но я обьяснил ей, что вирус я не передаю так как прохожу лечение и сдаю кровь раз в пол года в диспансере. Мы продолжили отношения , но она долго не могла принять этот факт и постояно возникали ссоры, относилась ко мне плохо и с каждым разом становилось все хуже и хуже, постоянно выгоняла меня из дома, затем снова звала и так много раз.но все становилось все хуже и хуже дело перешло на оскорбления на личности и так длилось в течении года, даже больше

в итоге в очередной раз она меня выгнала и сказала, что нужно закончить отношения и я ушел. но через некоторое время она снова захотела отношений но в этот раз я уже не вернулся и теперь на протяжении полу года она не останалваиется говорит что любит меня тут же шантажирует, угрожает мне, потом снова говорит что любит

она проверялась на ВИЧ инфекцию несколько раз через 3 месяца после секса и сейачас уже через больше года, результаты у нее отрицательные она здорова

хочу задать вопрос

грозит ли мне обвинение в суде, если она подаст все таки заявление на меня исходя из всего изложенного выше,

, Максим, г. Москва
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Действительно, статьей 122 УК РФ предусматривается такой состав преступления как заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122)
Я считаю, что состава преступления в ваших действиях нет, так как в вашей крови нет вирусной нагрузки, вы вирус не передаете, то есть опасности заражения ВИЧ нет — нет объективной стороны преступления. Кроме того, при половом акте вы применяли средства защиты. Согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Неэффективность средства контрацепции не является вашей виной, а значит субъективной стороны преступления также нет.
Таким образом, оснований для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 122 УК я не вижу.
Я бы советовал обратиться в центр, в котором вы наблюдаетесь. Часто там есть бесплатные юристы, которые специализируются в данном вопросе. Кроме того, там есть психологи, которые могут объяснить, как правильно сообщать партнеру о своем статусе, чтобы избежать таких ситуаций.
Удачи вам!