Хочу узнать законность секстинга у молодой пары (парень 18, девушка 15), инициатор - девушка, которая сама хочет отправить свое фото, я отказываюсь, ибо боюсь последствий по закону

здравствуйте! хочу узнать законность секстинга у молодой пары (парень 18, девушка 15), инициатор - девушка, которая сама хочет отправить свое фото, я отказываюсь, ибо боюсь последствий по закону

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Боитесь — и правильно делаете. Велика вероятность, что она вас потом будет шантажировать и требовать деньги в обмен на неподачу заявления в СК.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Не связывайтесь с несовершеннолетними. Ни к чему это.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Данные действия подпадают под часть 1 статьи 135 Уголовного кодекса РФ — развратные действия, совершенные лицом, достигшим 18 лет по отношению к лицу, не достигшему 16 лет. Поэтому Вы правильно делаете, что отказываетесь от подобных действий.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин