Здравствуйте возник такой вопрос С 14 лет находился в приюте

Здравствуйте, возник такой вопрос. С 14 лет находился в приюте, с 16 лет - под опекой. Все это время мама ( мать одиночка) была лишь ограничена в правах. Подали на лишение прав органы опеки только когда мне исполнилось 17 лет. Представитель из органов опеки ушла на больничный на 3 месяца, не передав дело и ходатайство от моего имени в суд. Также, что касается заседания - была назначена дата, затем его перенесли и перенесли на дату, когда мне уже исполнилось 18 лет и отменили слушание из-за этого фактора. Возможно ли, в свои 20 лет подать документы на получение квартиры или нет? Никакого имущества в собственности не имею.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вы являетесь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, —

лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Применяется положения эти, том числе, и к лицам у которых родители ограничены в родительских правах, не обязательно именно лишение или смерть родителей.

На основании ст. 8 данного закона

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Весь порядок по подаче заявления также в этой статье, если соответствуете требованиям вышеуказанным по наличию места проживания обращайтесь с заявлением, до наступления 23 лет необходимо обратиться.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/