Можно ли сослаться на ФЗ или статьи в ТК РФ?

Здравствуйте! Я учусь на очно-заочном отделении в ВУЗе, и устраиваюсь на работу в госучреждение. Я предоставил все документы, включая справку об образовании, в которой указана форма обучения. Но работодатель просит меня подтвердить каким-то документом, что я учусь именно вечером и могу совмещать работу с учебой. Как мне это сделать? Можно ли сослаться на ФЗ или статьи в ТК РФ?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

Как мне кажется, вопрос

Можно ли сослаться на ФЗ или статьи в ТК РФ?

 следует задавать там, где у Вас требуют

подтвердить каким-то документом, что я учусь именно вечером и могу совмещать работу с учебой

 По закону это Ваша проблема — как Вы будете совмещать учебу и работу, от работодателя только требуется соблюдать гарантии, установленные ТК РФ — учебный отпуск, проезд в вуз, сокращение рабочего времени и т.д. (ст. 173 ТК РФ).

Если не хотите спорить с работодателем, попробуйте в вузе попросить заверенное расписание занятий хотя бы на семестр, может быть это устроит работодателя. Но в вузе работники скорее всего знают, что ничего такого выдавать не обязаны, могут и отказать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).