Может ли тётя стать опекуном?

У ребёнка 17 лет умерла мать. Мать с отцом в разводе. Отец безработный. Может ли тётя стать опекуном ?

, Татьяна Глушко, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Попечительство устанавливается только над детьми, оставшимся без родительского попечения (родители умерли, лишены родительских прав либо отсутствуют по другим причинам). (п. 1 ст. 145 СК РФ)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Между тем у ребенка в Вашем вопросе есть отец, который не лишен родительских прав. Он и будет осуществляться родительские права в отношении этого ребенка.

Тот факт, что он безработный само по себе не является основанием для ограничения его в родительских правах или лишения их.

А если отец не работает, пьянствует и у него нет средств на собственное существование, как от может растить ребёнка?

В этом случае его нужно лишать родительских прав, что на практике не так просто, так как это исключительная мера, которую суд применяет только в крайних случаях. Как правило, это предшествует долгая работа по сбору доказательств того, что отец уклоняется от воспитания ребенка, допускает жестокое обращение с ним.

Если отец стоит на учёте у нарколога- это является основанием для лишения родительских прав отца?

Сам по себе учет не является. Но если он стоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм или наркомания, то он может быть лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Обратитесь в органы опеки и проинформируйте их о создавшейся ситуации, возможно они сами проведут обследование условий проживания ребенка с отцом и сами выйдут в суд с иском о лишении или ограничении его родительских прав.

Тогда Вы сможете взять ребенка под попечительство.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
А если отец не работает, пьянствует и у него нет средств на собственное существование, как от может растить ребёнка?