Добрый день, у сына судебное дело, суда ещё не было, он подписал контракт на СВО, уже уехал в часть, звонит мне

Добрый день, у сына судебное дело, суда ещё не было, он подписал контракт на СВО, уже уехал в часть, звонит мне следователь потерял его, говорит

не законно ушёл, могу ли вернуть его и что вообще ему будет

, Лариса, г. Челябинск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Лучше обратиться к адвокату.

Видимо сын понял, что не может служить.

Могут осудить и отправить на сво.

УК РФ Статья 338. Дезертирство  1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Сын действительно нарушил закон — по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 контракт могут заключать только те, у кого уже есть судимость, если суда ещё не было, он должен исходить из указаний следователя и за уклонение от предварительного следствия может быть привлечён к ответственности. Надо решать вопросы с уголовным делом и только потом думать о контракте, сейчас он незаконно действует и может только усугубить свою ответственность.

Всего доброго!