Может ли он запросить у суда эти 3-4 дня в неделю?

Добрый день!

Вопрос: мы официально разведены с бывшим мужем уже 5 лет. По встречам с ребенком была договоренность, но сейчас бывший муж грозит судом, что он может меня обязать отдавать ему дочь на половину времени в неделе каждую неделю (то есть на 3-4 дня каждую неделю). Встречам с ребенком я не препятствую, просто у него со мной конфликты, и это угрозы. Дочь проживает со мной.

Может ли он запросить у суда эти 3-4 дня в неделю?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Если Вы не можете договориться добровольно о порядке и сроках нахождения ребенка у отца, то следовательно, отец ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения.

Судебный порядок определения порядка общения для отца не такой выгодный. Суд, безусловно, определит, сколько времени может видеться с ребенком отец после развода, но едва ли такой график будет полностью его удовлетворять. Отцу придется обосновать предложенный им в исковом заявлении порядок.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Ваш бывший супруг вправе обратиться в суд и предъявить требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно будет происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). От органов опеки и попечительства к судебному заседанию должен быть в обязательном порядке составлен акт обследования условий жизни Вашего супруга, т.к. он претендует на воспитание ребенка. Кроме того, при определении порядка общения с ребенком суд должен будет обязательно учитывать возраст ребенка, его привязанность к Вам, состояние здоровья ребенка, режим дня ребенка, а также режим дня родителей, наличие у Вашего супруга оптимальных условий для жизни ребенка и т.п. Кроме того, если ребенок достиг 10 летнего возраста, обязательно будет учитываться в суде и его мнение.