Для последующей его продажи в будущем?

Гараж в ГК был оформлен в собственность на основе декларации. До этого он был приобретён моим братом и записан на него в ГК, а потом переписан на меня. Спустя время я оформил его в собственность по декларации (по так называемой дачной амнистии) . Все это время я состоял в браке, в настоящее время разведен. Считается ли гараж совместно нажитым имуществом, и нужно ли мне требовать от бывший супруги какие-то документы(согласие и т.п.) , для последующей его продажи в будущем?

, Николай, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данном случае имеет значение на каком основании к вам перешёл пай в гаражном кооперативе.