Украсили вход в магазин аркой из воздушных Шаров, пришла администрация города и говорят снять якобы это незаконная реклама

Украсили вход в магазин аркой из воздушных Шаров , пришла администрация города и говорят снять якобы это незаконная реклама

Уточнение от клиента
Фото прилагаю
Уточнение от клиента
Должен ли я снимать шары со своего помещения? Приезжает полиция и говорят что здесь нету ничего не законного, но их это не останавливает и она стоят целый день под дверью помещения
, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Если это были просто разноцветные шары, которые не содержали на себе никакой информации о товарах или лицах, оказывающих услуги или реализующих товары, то вряд ли это можно считать рекламой, имея в виду положения статьи 3 ФЗ «О рекламе» №38-ФЗ от 13.03.06:

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Шары привлекают внимание, но не содержат никакой информации конкретного характера, а потому не должны считаться в полном смысле слова рекламой. Есть основания как минимум запросить у администрации дополнительные пояснения относительно законных оснований для предъявления указанных претензий.

Шары как таковые рекламой не должны считаться, а возможность их размещения на фасаде здания определяется в зависимости от прав на помещение и использование фасада здания (как части общего имущества собственников помещений в доме). Относительно плакатов с текстовой информацией о распродаже (если шары с ней связаны) вопросы могут быть — это может рассматриваться как реклама, если не просто информирует о работе организации торговли, а специально привлекает внимание к проводимой акции).

Отдельная история — правила благоустройства конкретной территории поселения, в них действительно могут быть ограничения в части размещения таких шаров на фасадах зданий.