Может ли Застройщик расторгнуть договор, если просто не подписывать соглашение?

Застройщик прислал письмо, о переносе сроков сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию, по сроку до 7 месяцев, что нужно подписать дополнительное соглашение. И что в случае отказа, в соответствии с пунктом, указанным в договоре, Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Может ли Застройщик расторгнуть договор, если просто не подписывать соглашение?

  • IMG_20231012_140856
    .jpg
  • IMG_20231012_141406
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве»

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. внесение изменений в ДДУ должно осуществляться путем подписания обеими сторонами договора доп.соглашения к нему с последующей его регистрацией в Росреестре, т.к. сам ДДУ считается заключенным с даты его регистрации согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ № 214, аналогичное правило действует и для изменений, вносимых в договор.

Дольщик имеет право не подписывать доп.соглашение об изменении сроков строительства. В этом случае будут действовать те условия ДДУ, которые были согласованы в первоначальном варианте договора, подписанного сторонами.

Застройщик в связи с отказом Дольщика от подписания доп.соглашения к ДДУ не может в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ по своей инициативе, т.к. основания для расторжения договора по инициативе Застройщика предусмотрены в ч. 4 и ч. 5 ст. 5 ФЗ № 214 (в связи с нарушением Дольщиком обязательств по оплате цены Договора).