Есть какой то выход отказаться без последствий?

Добрый день! Если вдруг моего ребенка захотят тестировать на Вия и принуждать пить терапию. Есть какой то выход отказаться без последствий?

, Дарья, г. Уфа
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, есть выход отказаться от тестирования на Вия и терапии без последствий.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», родители имеют право отказаться от медицинского вмешательства в отношении своего ребенка.

Для отказа от тестирования на Вия и терапии вам необходимо написать отказное письмо. В отказном письме необходимо указать, что вы отказываетесь от тестирования на Вия и терапии по религиозным, этическим или иным убеждениям.

Отказное письмо необходимо подписать обоим родителям или одному из родителей, если второй родитель не возражает.

Отказное письмо необходимо подать в медицинскую организацию, которая планирует проводить тестирование или терапию.

Если медицинская организация будет настаивать на проведении тестирования или терапии, вы можете обратиться в суд.

Дарья
Клиент, г. Уфа
А у них права при угрозе жизни принуждать через суд, с этим как бороться?

Да, в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается, если оно необходимо для спасения его жизни и здоровья, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В частности, при угрозе жизни пациенту может быть назначено принудительное лечение, в том числе с применением лекарственных препаратов.

Для того, чтобы оспорить принудительное лечение, вам необходимо обратиться в суд. В суде вы можете доказать, что лечение не является необходимым для спасения жизни или здоровья ребенка, или что оно не соответствует его интересам.