Возможен ли выкуп данного участка и что нужно для этого сделать

У меня участок земли 2,5га в аренде у муниципалитетами МО, ври туристическое обслуживание, категория земель Земли особо охраняемых территорий и объектов. Возможен ли выкуп данного участка и что нужно для этого сделать

, Станислав Самсонов, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав.

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 N 33-ФЗ

 Земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах особо охраняемых природных зон, находятся в федеральной собственности. Такие земельные участки не подлежат отчуждению из федеральной собственности.

Следовательно выкуп такого земельного участка невозможен.

Исключением являются земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, включенных в состав национальных парков. (Ст.12 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ  «Об особо охраняемых природных территориях»).

Также, запрещается изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах национальных парков и особо охраняемых территорий и объектов. (Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.94,95 ЗК РФ, Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ст.12

По закону земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности.

Земельные участки в границах государственных заповедников не подлежат приватизации,   участки в границах национальных парков не подлежат приватизации, кроме случаев, указанных в законе.

То есть закон допускает отчуждение ( приватизацию) земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, включенных в состав национальных парков.

Поэтому надо смотреть что это за земли — в границах ли населенных пунктов, госзаказников или национальных парков.Также надо смотреть Ваш договор аренды, при необходимости обратиться к арендодателю ( уполномоченному органу).

Если возьмем классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом
Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, то ВРИ «Туристическое обслуживание „( код 5.2.1.)  предполагает  размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей.

Соответственно данный земельный участок должен быть использован по целевому назначению.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

ст 27 ЗК РФ установлено, что

 Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:  в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Поэтому если земельный участок находится на особо охраняемой территории, то выкупить не получится, а использовать по назначению, да.

В вашем же случае именно категория земли особо охраняемые земли? не земли населенных пунктов? www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/76ef4bd70dc6f77f65ca7a403e67112bf65592b3/

Станислав Самсонов
Клиент, г. Москва
Да