Не могу найти закон, какое кол-во серебра может содержаться в бижутерии

Добрый день! Я торгую на сайте озон бижутерий. У меня серьги из латуни, но гвоздик я делаю из серебра, чтобы не было аллергии. Я получила отказанное письмо на бижутерию, оно во вложении. Озон заблокировал мои товары из-за того что я пишу что гвоздик из серебра. Они утверждают что тогда это ювелирное изделие а не бижутерия. Они правы? Не могу найти закон, какое кол-во серебра может содержаться в бижутерии.

  • Отказное письмо ДСС
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, дело в том, что основной закон в этой сфере — Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ
«О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Этот закон в ст. 1 устанавливает что является ювелирным изделием см здесь

при этом не используется подход, учитывающий количество драгоценного металла, которое используется в готовом изделии. Наличие фурнитуры, составных элементов из драгоценных металлов в изделии образует статус ювелирного.

Можно привести обратный пример медное кольцо в котором вставка из платины, платиновое кольца с вставкой из стекла. Оба этих предмета будет ювелирными изделиями.

Соответственно необходимо выполнять все требований к продаже ювелирных изделий

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, озон в данном случаи прав. Так как в данном случаи речь уже идет о торговле изделия подпадающими под критерии ювелирных.

В данном случаи нужно руководствоваться Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ  Статья 1. Основные понятия — в которой дается понятия ювелирных изделий. По критериям указанного определения легко можно определить, что бижутерия со вставками из драгоценных металлов к которым относится серебро является ювелирным укрощением со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

 изготовленные из драгоценных металлов… и имеющие пробы не ниже минимальных проб… в том числе  с использованием различных видов декоративной обработки

Кроме того, в данном случаи с озоном спорить бесполезно, Вы не сможете доказать свою правоту, так как их оферта для продавцов содержит возможность одностороннего отказа от размещения товара.

В данном случаи, Вам лучше заменить вставку из серебра на другой допустимый материал и выставить товар на продажу заново.

Также для определения критериев ювелирного изделия можно руководствоваться Письмо № 03-11-11/48438 от 26.05.2023 Министерство финансов Российской Федерации.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

В законодательстве есть несколько определений ювелирных изделий.

Одно из определений содержится в ст 1  Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ

ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки.......

У серебра минимальная 800 проба согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2016 N 394  «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов»

В соответствии с другим определением к ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с Законами РФ и Указами Президента РФ (п. 2 Положения, утв. Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146).

Вы использовали серебро т.е в данном случае ваш товар подпадает под критерии ювелирного изделия.

Вам лучше просто убрать/заменить серебро на другой метал который не вызывает реакции. Так как серебро драгоценный метал.

Так же у вас вряд ли ли получиться решение озон так как формально он прав. Легче будет заменить элемент чем судиться.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

Не могу найти закон, какое кол-во серебра может содержаться в бижутерии?

Понятие ювелирная бижутерия — это ювелирные изделия из цветного металла с покрытием металлом драгоценным и с вставкой не являющейся драгоценным камнем. По законодательству РФ, если вставить в недрагоценный металл скажем бриллиант, то украшение считается ювелирным изделием, и его оборот.

Регулируется в соответствии ст. 1 Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ  «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», основные понятия.

Покрытие из драгоценных металлов под этот закон не попадают. По своим технологическим и эксплуатационным и эстетическим характеристикам такие украшения являются ювелирными изделиями, но юридически не попадают под ФЗ №41.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18254/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Таким образом, можно сказать, что ювелирная бижутерия – это бижутерия класса «люкс», элитная бижутерия, обладающая всеми достоинствами как бижутерии, так и ювелирных изделий. По этому определению легко понять, что является ювелирной бижутерией, а что нет. То есть если украшение выглядит как ювелирное и при этом не из золота, но золотом покрыто, и все касты и фурнитура как в ювелирных украшениях, это ювелирная бижутерия. Если покрытие не золото, а скажем оксид титана, то это уже не является ювелирной бижутерией. Если украшения не покрыты драгоценным металлом, то это то же не ювелирная бижутерия.