Дочь училась в мединституте на целевом(бюджет), очно, была отчислена за неуспеваемость, мединститут подал в

дочь училась в мединституте на целевом(бюджет), очно, была отчислена за неуспеваемость, мединститут подал в суд на выплату штрафа(370000р.), большая часть обучения происходила дистанционно, есть ли шансы снять с неё ответственность за выплату штрафа в связи с тем что договор был по очной системе а по факту дистанциооно?

  • иск
    .rar
, павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Здесь все во многом зависит от  условий Договора и применимого к нему законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующих ответах ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Если договор был заключен в 2020  году, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.