В данной квартире находится наше имущество, можно ли не предоставлять ключи?

Добрый день

Квартира поделена на доли.

Владелец 1/6 доли, которую нельзя выделить, просит предоставить ему ключи от квартиры для продажи доли. В данной квартире находится наше имущество, можно ли не предоставлять ключи?

Я так понимаю, ключи можно предоставить если будет решение суда о заселении владельца доли, верно?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира находится в общедолевой собственности, все сособственники имеют право ею пользоваться.

Если между сособственниками имеются разногласия по вопросам пользования квартирой, они имеют право в судебном порядке в соответствии со ст. 247 ГК РФ утвердить порядок пользования квартирой.

Собственник доли, которому остальные сособственники препятствуют в пользовании квартирой, имеет право в судебном порядке в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать устранения нарушений его права.

При продаже доли в квартире остальные сособственники в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеют преимущественное право покупки данной доли.

Собственник доли обязан сначала предложить выкупить свою долю остальным сособственникам, направив им уведомление о предстоящей продаже доли с указанием цены продажи.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если собственник доли не учтет данное правило преимущественной покупки доли, остальные сособственники могут оспорить сделку по продаже доли третьему лицу.

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.