Пришло извещение об неуплате штрафа за парковку в срок (20.25 КоАП)

Пришло извещение об неуплате штрафа за парковку в срок (20.25 КоАП).

Что нужно сделать?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы знали о существовании первого штрафа (за не оплату парковки)?

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, знал, но совсем забыл про него. Теперь просрочка.Хочу узнать, какой порядок действия, ведь вызывают в суд. Можно ли оплатить все заранее, чтобы не явиться в суд? Или это уже обязательный процесс явки?
Теперь просрочка

Можете оплатить забытый штраф, а в суд направить подтверждающие документы + просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Оплаченный (хоть и с опозданием) штраф позволяет вам просить суд применить ст.2.9 КоАП — признать нарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием. Го итоговое решение все равно за судом.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.