Спишутся ли эти долги, и есть ли смысл объявлять себя банкротом?

Здравствуйте! Спишут ли долг за обучение в процедуре банкротства?

Училась на очно-заочном платном отделении. Получилось так, что осталась без работы, не ходила на учебу, а долг за обучение копился, и накопился уже 80000, по мимо этого, понабрала микрозаймов. Платить нечем, собираюсь подавать на банкротство, т.к сумма привысила 150 тысяч. Спишутся ли эти долги, и есть ли смысл объявлять себя банкротом?

, Ульяна, г. Владивосток
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна!

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом согласно п. 3 ст. 213.6 указанного закона под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом, если Ваши доходы недостаточны для погашения задолженности — Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Смысл объявлять себя банкротом есть — по результатам процедуры гражданин освобождается от обязательств (долг за обучение и микрозаймы будут списаны).