Покупал булочку в Ленте, в процессе поедания обнаружил посторонний предмет, сразу забоялся про пломбы, но предмет был не такой твёрдый и малого размера, но при этом ещё был противный привкус

Доброго времени суток. Покупал булочку в Ленте, в процессе поедания обнаружил посторонний предмет, сразу забоялся про пломбы, но предмет был не такой твёрдый и малого размера, но при этом ещё был противный привкус. Возможно ли получит компенсацию за моральный вред, если не было свидетелей и как сделать мед заключение, если это было 4 дня назад? Лента мне предлагает только возврат бонусами на карту Ленты стоимость продукта.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую сумму я могу получить за такой случай? Могу ли сам написать претензию?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Потребитель имеет право на компенсацию морального вреда при любом нарушении его прав, в том числе производителем, продавцом, исполнителем, при наличии их вины (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.

Потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!