Здравствуйте, с мужем в разводе, алименты официально не платит, переводит на карту 25% по договорённости

Здравствуйте, с мужем в разводе, алименты официально не платит, переводит на карту 25% по договорённости, бывший муж военный, не мобилизован, начислили дк вместо доп суток отдыха 162568р, и с этой суммы не хочет платить алименты, скажите пожалуйста должно ли с этого платится алименты?Он говорит ,что нет

, Инна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна,

Ваш супруг прав.

Согласно «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 :

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Можете ознакомиться с решением суда по аналогичному вопросу — с денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха были списаны алименты — потом суд обязал бывшую супругу вернуть эти денежные средства как неосновательное обогащение:

https://sudact.ru/regular/doc/V76ULLwRKINl/

Суд указал:

решением Североморского гарнизонного военного суда от 08.07.2014 по заявлениям заместителя военного прокурора Североморского гарнизона в защиту интересов военнослужащего Колесова А.А. об оспаривании решения руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ», связанного с удержанием алиментов с денежной компенсации вместо положенных дополнительных суток отдыха, выплаченной ему в феврале 2013 и январе 2014, заявление было удовлетворено, суд обязал руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» выплатить военнослужащему Колесову А.А. суммы алиментов, удержанных из денежных компенсаций выплаченных ему вместо положенных дополнительных суток отдыха

перечисленные ответчику денежные средства не относятся к алиментам, взысканным в ее пользу на содержание сына с военнослужащего Колесова А.А., и являются неосновательным обогащением.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Ваш муж прав, с компенсации за дополнительные сутки отдыха алименты не полагается взыскивать согласно Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

При этом, рекомендую Вам подать заявление в суд на выдачу Вам судебного приказа и предъявите его в ЕРКЦ МО РФ, чтобы Вы не зависели от желания или нежелания плательщика алиментов платить алименты.

Просто с него их будут взыскивать и регулярно Вам перечислять.

Потребуется помощь в составлении заявления на судебный приказ, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

начислили дк вместо доп суток отдыха 162568р, и с этой суммы не хочет платить алименты,

 Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что полученная денежная компенсация за дополнительные сутки отдыха — не является доходом из которого производится удержание алиментов.

Денежная компенсация, выплаченная военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, установлена п. 3 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» носит компенсационный характер, в связи с чем и не может быть отнесена к выплатам, имеющим постоянный характер, с которой удерживаются алименты.

На что было обращено внимание, например, в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 14.02.2018 по делу N 33а-2093/2018

Также вопрос о недопустимости удержания алиментов из выплаченной суммы компенсации был предметом рассмотрения Читинского гарнизонного военного суда

https://sudact.ru/regular/doc/m79WOoHNn2x/

отмечавшим, что

Принимая во внимание, что произведённые военнослужащему Тарасову А.А. выплаты – денежная компенсация за неиспользованные сутки отдыха и единовременное поощрение за награждение орденом Мужества в состав денежного довольствияне входят и более того, постоянного характера не имеют, суд приходит к выводу, что алименты с указанных денежных сумм ФКУ «ЕРЦ МО РФ»взысканы действительно незаконно, а поэтому административное исковое заявление Тарасова А.А. подлежит удовлетворению.

Справедливости ради стоит отметить и обратную позицию судов на этот счет

https://sudact.ru/regular/doc/L5zPs70Kk1H/

Таким образом, реализация военнослужащим права на получение денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, путем обращения с ходатайством, является его добровольным выбором порядка оплаты его сверхурочной работы.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что выплата денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, по своей правовой природе носит постоянный характер.

Исходя из вышеизложенного,алименты с денежной компенсации вместо положенных дополнительных суток отдыха подлежат взысканию.

Такого рода решения судов не единичны. К подобному выводу пришел и самарский гарнизонный  военный суд от 31.08.15 г.

Однако это скорее исключение, чем правило, поскольку в большинстве случае практика указывает на то, что взыскание алиментов с данных выплат не предусмотрена.

В Вашей же ситуации, Вы сами указываете, что

алименты официально не платит, переводит на карту 25% по договорённости

Насколько понимаю ни судебного акта об их взыскании, ни нотариального соглашения о выплате алиментов у Вас нет.

И если так, то в перспективе это ограничивает Вас в возможности взыскания алиментов с суммы выплаченной компенсации (если допустить, что их признали бы законными).

В частности. ст. 107 СК РФ предполагает, что

2. Алиментыприсуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший периодмогут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из сказанного следует, чтобы добиться взыскания алиментов с указанной суммы денежной компенсации от Вас потребуется обращение в суд.

В суде подлежит доказыванию факта предпринимаемых мер по взысканию алиментов до обращения в суд, а также судом с целью взыскания алиментов из указанной суммы компенсации должно быть также установлена, что она является его постоянным доходом.

В ином случае, увы, получить алименты с данной выплаты Вам не представляется возможным.