Не подавая заявлений по каждому такому списанию отдельно?

Добрый День!

У нас довольно сложная ситуация, связанная с судебными приставами.

Если в двух словах, то с моих банковских карт взыскиваются и списываются средства в счёт погашения долгов по коммунальным платежам за квартиру, в которой я уже не прописана.

Далее опишу ситуацию подробнее.

До 2015 года я проживала с бабушкой в муниципальной квартире, которую (скажу, забегая вперёд) не приватизировали вплоть до настоящего времени из-за проблем с перепланировкой. На тот момент в квартире была прописана моя бабушка, я и моя сестра, которая фактически с нами уже не проживала. В 2017 году бабушки не стало, и вскоре после этого в данную квартиру заселилась сестра с мужем.

Примерно с 2018 года с моей банковской карты стали происходит списания и аресты счетов. Как оказалось, сестра с её мужем долгое время не платили за коммунальные услуги и игнорировали предупреждения судебных приставов. Поскольку в квартире была прописана в том числе и я, то ответственность за неуплату легло на моё имя тоже. Далее о всех походах по к приставам, банкам и ЖУЭ говорить нет смысла, суть в том, что конкретно в 2018 году история замялась.

В той или иной степени, ситуация повторялась несколько раз на протяжении последующих лет. Наконец, в сентябре 2023, когда произошло ещё несколько списаний, и в личный кабинет ГОСУСЛУГ пришло несколько взысканий от судебных приставов, я решила сменить прописку.

Однако даже после смены прописки ко мне продолжают приходить взыскания и списываться деньги со счетов. В ответ на одно из таких взысканий я написала заявление с требованием признать взыскание недействительным и прекратить преследование в целом, поскольку в данный момент я не имею никакого юридического отношения к квартире. Ответом на данное заявление стало то, что его признали недействительным.

Кроме того, одни и те же суммы взыскивались у меня с разных банковских счетов и, вероятнее всего, также удерживались с зарплат (последнее я знаю лишь косвенным образом, поскольку не видела расчётный лист), более того – такие списания происходят по сей день.

На данный момент к квартире, за которой числятся долги, фактически проживает моя сестра, её муж и их несовершеннолетний ребёнок. Достоверной информацией о том, кто прописан в квартире я не обладаю, но вероятнее всего прописаны там сестра с ребёнком, поскольку с счетов её мужа, насколько мне известно, никаких списаний не происходит.

В связи с вышесказанным у меня есть следующие вопросы:

- Играет ли роль то, что долги, которые не погашены до настоящего момента, числились за квартирой ещё тогда, когда я там была формально прописана?

- Если да, будут ли мне и дальше присылать взыскания в том случае, если долги не будут погашать?

- Можно ли в качестве юридической силы применить факт того, что на протяжении длительного времени я проживала сначала на съёмных квартирах (чему есть свидетельские показания), затем в квартире, которую взяла в ипотеку и которая (чему есть подтверждение в виде коммунальных платежей которые были оплачены с моих счетов)?

- Что нужно сделать, чтобы прекратить данное преследование, если нет возможности во внесудебном порядке принудить лиц, фактически проживающих в данной квартире, погасить долг?

- Существуют ли какие-либо юридические меры по принуждению данных лиц к оплате помимо тех, которые применят приставы?

- Может ли быть среди их мер привлечения мужа сестры к ответственности за неуплату долгов, а также отключение их квартиры от коммунальных услуг, или принудительное выселение (с учётом того, что жильё муниципальное, а долг не оплачивался более полугода и составляет более 50 000 р.)

- Как я указывала выше, одни и те же суммы взыскивались с разных счетов и удерживались с зарплаты, отсюда вопрос – существует ли способ установить, какие именно суммы были излишне списаны, при этом сделать это в едином порядке – т.е. не подавая заявлений по каждому такому списанию отдельно?

- Существуют ли способы взыскать за моральный и материальный ущерб, как лиц, проживающих в данной квартире, так и судебных приставов, которые, с одной стороны – подвергают долговому преследованию меня, лица, которые как фактические, так уже и юридически не имеет отношения к данному долгу, с другой – должным образом не производят своих обязанностей и не взыскивают долги с лиц, напрямую причастных к долгу?

, Марина, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут