Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за оскорбление человека?

добрый вечер! предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за оскорбление человека?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п.1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Субъектами правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ являются граждане, должностные лица, юридические лица.

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ в виде административного штрафа для граждан — максимальный размер до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 700 тысяч рублей.

Для лиц, замещающих государственную или муниципальную должность или должность государственной гражданской либо муниципальной службы,  максимальный размер штрафа определен  до 100 тысяч  рублей или  дисквалификацию на срок до одного года, а при повторном совершении правонарушения — до 150 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет.