Если на предыдущем месте работы 1, 5 года назад официальная заработная плата была 12000 рублей

Добрый вечер, могут ли приставы начислять алименты не работающему человеку по 15-17 тысяч рублей? если на предыдущем месте работы 1,5 года назад официальная заработная плата была 12000 рублей

Уточнение от клиента
Работая официально, оплачивались алименты 2400 при з/р 12000
, Анастасия, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анастасия!

Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или
не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

На июль 2023 года размер средней заработной платы в РФ составил 71419 руб.
 Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я прочитала в интернете, что сумма алиментов составляет 20-25% от дохода, а если человек не работают, то приставы могут взять данные с предыдущего места работы и по ним начислять алименты, то есть с этих 12000 правда ли это? И если сейчас начисляют по 17 тыс то они ничего не нарушают? Подскажите как уменьшить выплаты? Или сделать перерасчет?

За какой период производится расчет задолженности за такой же период берется и доход.

Если должник сейчас не работает ему ни как не могут рассчитать задолженность по размеру заработной платы с предыдущего места работы.