Хотела бы спросить, как мне поступить с догами, я готова даже расплатиться частями с долгами, но не знаю с чего мне начать

Здравствуйте, есть долги по ЖКХ, достаточно большая сумма, в квартире проживает мама с братом, я прописана, но не живу там уже лет 8. Хотела бы спросить, как мне поступить с догами, я готова даже расплатиться частями с долгами, но не знаю с чего мне начать

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Необходимо понять на какой стадии у вас оплата задолженности.Если она начисляется и предъявляется в квитанции ежемесячно, то обращаетесь в юрлицо, которое начисляет.

В моей практике чаще бывают вопросы о том, что взыскивается в судебном порядке задолженность или уже есть исполнительное производство по решению суда.Получается, что в судебном порядке можно «урезать» часть задолженности, заявив о том, что истек срок исковой давности (3 года), затем по поводу взысканной задолженности обращаемся в УК о рассрочке.Часто удается договориться и оплатить частями.