Здравствуйте, хотел приобрести телефон маме на ДР, нашел на Авито хороший вариант, продавец связался со мной

Здравствуйте, хотел приобрести телефон маме на ДР , нашел на Авито хороший вариант , продавец связался со мной в ватсапп , предложил оформить все через сберлогистику , попросил отправить ФИО город пункт выдачи телефон и почту , я все отправил , потом на почту пришло письмо , в котором все было оформлено правдоподобно и действительно похоже на сберлогистику, затем я прошел по ссылке и ввел данные карты , у меня списали последние 70000 тысяч , он перестал отвечать и заблокировал , заявление в полицию написано но сомневаюсь что она поможет, есть скриншоты с сайта , возможные ФИО мошенника и справка по операции

, Владислав, г. Кисловодск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос.

В данном случае однозначно будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ.

Свои денежные средства Вы сможете вернуть только в случае установления и привлечения виновного лица к ответственности.

Подобного рода преступления в общем иногда раскрываются, но к сожалению не быстро, все зависит от опыта мошенника, иногда таким занимаются непрофессионалы и впервые, их находят довольно быстро.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!