Может ли самозанятый платить алименты меньше прожиточного минимума?

Может ли самозанятый платить алименты меньше прожиточного минимума? Есть определение суда по алиментам на 1/3 от дохода.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Наталья!

Размер алиментов не может быть меньше половины прожиточного минимума на ребенка.

Если 1/3 от его дохода меньше половины прожиточного минимума, можете обратиться в суд за изменением формы алиментов и взыскать в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума.

Таже вы можете взыскать дополнительные расходы на содержание ребенка.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!