Возможно ли отменить приказ директора на повторный год, т

Возможно получить консультацию , которая произошла в отношении ребёнка, 2012 года рождения, обучающегося 5А класса (условно переведенного) , школа а. Мой ребёнок 1 сентября 2023 приступил к занятиям по программе 5 класса согласно договору о домашнем обучении..Ребёнок имел академическую задолженность с 4 класса, сдача которой была назначена с 18 по 27 сентября, ребенок не справился, т. к. имеет страх при сдаче заданий, который сформировался в течении обучения в данной школе , психологического сопровождение отсутствовало. Директор школы предоставил мне приказ на повторное обучение в 4 классе. Ребенок расстроен, испытывает эмоциональные страдания по поводу второго года, страх к учёбе. Ребенок состоит на учёте у офтальмолога , трудности с учебой имеет со второго класса, Начало конфликта со второго класса директор , завуч по английскому языку, классный руководитель начальной школы рекомендовали поменять школу , но я не смогла перевести ребёнка в другую школу по причине отсутствия мест, т к .школа с углублённым изучением английского языка территориально прилегает к моему дому согласно прописке ребёнка . Интерес обучать моего ребёнка пропал, но ребёнок имеет сохранный интелект , интересуется занятиями, мотивирован к учёбе, посещает кружки. Нарушений по поведению не имеет .Попытки устранить с моей стороны неуспеваемость были не успешны,т. к я не являюсь преподавателем начальной школы .Я организовала для ребенка посещение платных занятий психолога, логопеда, репетиторов.Прошли комплексное обследование у невролога , явных патологии не выявлено.Прошу разъяснить должна ли школа мне дать возможность еще раз пересдачу по моему заявлению, разработанные методические указания, оказать помощь в усвоении не усвоенного материала. Сколько раз можно пересдать предмет, правило пересдачи академической задолженности и сколько комиссий должно быть создано, должна ли быть создана независимая комиссия и кто в нее должен входить, могу ли я присутствовать при пересдаче , должен ли присутствовать психолог. Правомерно ли оставлять ребёнка на второй год, без согласия родителей в данной ситуации или возможно устранить задолженность в течение 5 класса. Возможно ли отменить приказ директора на повторный год , т. к считаю было много нарушений при подготовке и сдаче экзамена. Прошу разъяснить , как матери законного представителя интересов ребёнка мои дальнейшие действия. В случае возникновения уточняющих вопросов , готова дать необходимые пояснения лично.Я отдаю отчёт себе в том , что после моих обращений , моему ребёнку будет тяжело учиться в данной школе, т. к администрация школы устраняет не успевающих учеников, рекомендуя перевести их в другую школу.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Руслан Ибрагимов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Решение о том, чтобы оставить ученика на второй год принимается директором школы с согласия родителей. Это правило не работает в 4 и 9 классах. Но если Вашего ребёнка уже перевели условно в 5-ый класс, отменить это решение директор школы не может. Если школа решила, что у Вашего сына имеется академическая задолженность, препятствующая обучению в 5 классе, они были обязаны либо создать условия для ликвидации академической задолженности, либо оставить на прохождение повторного обучения в 4 классе.

Раз условно перевели в пятый класс, то решение о переводе уже никакой директор не отменит. Равно как и никакой пересдачи тут не нужно, на класс ниже ребенка перевести нельзя, обжалуйте решение руководителя школы в региональном управлении образования либо в суде.

Что по поводу того, что у Вашего сына имеется страх при обучении, то возможно учителя применяют непедагогичные методы обучения, нарушая 34 статью 273-ФЗ.

В любом случае, пишите жалобу по факту неправомерных действий директора школы. Отправить на повторное обучение из 5-ого в 4-ый класс Вашего сына ну никак не могли, законом такая мера не предусмотрена даже в случае академической задолженности