Добрый день подскажите пожалуйста у моей матери следующая ситуация, моя мать пока еще замужем за моим

Добрый день подскажите пожалуйста у моей матери следующая ситуация, моя мать пока еще замужем за моим отчимом в раке они лет 20 и есть совместная дочь моя сестра так же в браке у них есть дом и машина отец болен раком и скоро скончается вопрос вот в чем в случае его смерти кто имеет право на имущество еще у отчима есть дочь от первого брака она совершенно летняя и у нее есть семья и дети так же у отца есть сестра имеет ли его сестра право на дом сам дом оформлен на отца

, Алена, г. Орск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в случае смерти гражданина его имущество переходит по наследству к его наследникам.

Наследники первой очереди:

Супруг;
Дети, в том числе усыновленные;
Родители, в том числе усыновители;
Полнородные и неполнородные братья и сестры.
Наследники второй очереди:

Бабушки и дедушки, как со стороны наследодателя, так и со стороны его супруга;
Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя;
Племянники и племянницы наследодателя.
Наследники третьей очереди:

Двоюродные братья и сестры наследодателя;
Тети и дяди наследодателя;
Двоюродные дедушки и бабушки наследодателя.
В вашем случае, в первую очередь на имущество отчима претендуют его жена и дочь от первого брака.

Супруга отчима имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Дочь от первого брака отчима имеет право на наследство на общих основаниях.

Сестра отчима имеет право на наследство только в том случае, если она будет признана наследником по закону или по завещанию.

Таким образом, в случае смерти отчима, его жена и дочь от первого брака будут иметь право на наследство на общих основаниях. Сестра отчима может иметь право на наследство только в том случае, если она будет признана наследником по закону или по завещанию.

Что касается дома, то он будет являться наследственным имуществом, если он был оформлен на отчима в единоличную собственность. В этом случае, дом будет поделён между наследниками первой и второй очереди в равных долях.

Если дом был оформлен на отчима и его жену в совместную собственность, то он будет поделён между ними в равных долях. В этом случае, доля отчима в доме будет включена в наследственную массу и будет поделена между наследниками первой и второй очереди.