А разве прошение не должно совпадать с ценой иска или как?

Управляющая комапания подала иск в суд о взыскании задолженности плюс пени. В иске происана цена иска 400 тысяч рублей, а в прошении лишь 150 тысяч рублей. А разве прошение не должно совпадать с ценой иска или как? Уточнение: в иске вот прм ни слова куда делись 250 тысяч рублей.

, Надежда Павлычева, г. Саянск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, прошение не обязательно должно совпадать с ценой иска.

Цена иска — это денежное выражение исковых требований, которое указывается в исковом заявлении. Прошение — это просьба истца к суду о принятии определенных мер.

В данном случае, управляющая компания просит суд взыскать с вас задолженность в размере 150 тысяч рублей. Эта сумма является ценой иска.

В прошении управляющая компания просит суд взыскать с вас также пени в размере 250 тысяч рублей. Эта сумма не является ценой иска, поскольку не является требованием истца.

В вашем случае, управляющая компания может взыскать с вас только 150 тысяч рублей. Пени в размере 250 тысяч рублей суд может взыскать только в том случае, если управляющая компания докажет, что вы действительно должны ей эту сумму.

Чтобы защитить свои права, вам необходимо предоставить суду доказательства того, что вы не должны управляющей компании 250 тысяч рублей. Например, вы можете предоставить суду договор, в котором указана сумма задолженности, или платежные документы, подтверждающие, что вы оплатили задолженность.

Если вы не сможете предоставить суду доказательства того, что вы не должны управляющей компании 250 тысяч рублей, то суд может взыскать с вас эту сумму.

Надежда Павлычева
Клиент, г. Саянск
Вот именно в прошении всего 150 тысяч, а цена иска 400 тысяч, отсюда вопрос а куда делись 250 тысяч рублей…

Да, это действительно странно, что в прошении всего 150 тысяч рублей, а цена иска 400 тысяч рублей. Это может означать, что управляющая компания требует взыскать с ответчика сумму, которая не подтверждается документально.

Вот несколько возможных вариантов того, куда могли деваться 250 тысяч рублей:

Это может быть задолженность за предыдущие периоды, которая не была подтверждена документально.
Это может быть задолженность, которая не относится к предмету иска.
Это может быть задолженность, которая не является задолженностью ответчика.
Если управляющая компания не представит суду доказательства того, что 250 тысяч рублей являются задолженностью ответчика, то суд не сможет взыскать эту сумму с ответчика.

В данном случае, ответчик может подать в суд ходатайство об уточнении цены иска. В ходатайстве ответчик должен указать, что управляющая компания требует взыскать с него сумму, которая не подтверждается документально.

Если суд удовлетворит ходатайство ответчика, то цена иска будет уточнена до 150 тысяч рублей.

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо ознакомиться с материалами дела, в том числе с исковым заявлением, прошением, приложениями к исковому заявлению и другими документами.

Если вы являетесь ответчиком по данному делу, то я рекомендую вам проконсультироваться со мной в чате, чтобы проконсультировать о защите ваших прав.