Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить вычет за свое обучение если в договоре указано, что заказчик мама, а я студент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить вычет за свое обучение если в договоре указано, что заказчик мама, а я студент. Плачу за обучение я. Спасибо!

, Алёна, г. Нижний Новгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете получить вычет за свое обучение, даже если в договоре указано, что заказчик мама.

В соответствии с п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщика, его супруга (в том числе бывшего), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), а также брата или сестры (в том числе полнородных и неполнородных), если они являются налогоплательщиками.

Таким образом, вы можете получить вычет, даже если в договоре указано, что заказчик мама, так как вы являетесь налогоплательщиком и являетесь получателем образовательных услуг.

Для получения вычета вам необходимо будет представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

декларацию по форме 3-НДФЛ;
копию договора на оказание образовательных услуг;
копию платежного документа, подтверждающего оплату обучения;
справку об очной форме обучения, если обучение осуществляется очно.
В декларации по форме 3-НДФЛ вы должны указать расходы на обучение, которые вы хотите учесть при получении вычета.

Вычет предоставляется в размере фактических расходов, но не более 120 000 рублей в год.