Здравствуйте я живу в квартире по соцнайму у меня имеется тут прописка также со мной прописан брат моей

Здравствуйте я живу в квартире по соцнайму у меня имеется тут прописка также со мной прописан брат моей матери, к нему приехал 15 летний сын от первого брака (тут сын не прописан) имеет ли право он проживать здесь если я не согласен?

, Тимур, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют право на вселение в это жилое помещение. При этом члены семьи нанимателя, проживающие в жилом помещении, не вправе осуществлять действия, приводящие к ухудшению жилищных условий других членов семьи нанимателя.

В вашем случае, брат вашей матери является членом семьи нанимателя, а его 15-летний сын является несовершеннолетним членом семьи нанимателя. Следовательно, сын вашего брата имеет право на вселение в жилое помещение, даже если вы не согласны.

Однако, вы можете обратиться в суд с требованием признать проживание сына вашего брата в жилом помещении незаконным. В суде вам необходимо будет доказать, что проживание сына вашего брата приводит к ухудшению жилищных условий других членов семьи нанимателя.

Вот несколько аргументов в пользу того, что проживание сына вашего брата в жилом помещении является незаконным:

Сын вашего брата не является членом вашей семьи.
Проживание сына вашего брата приводит к увеличению количества проживающих в жилом помещении, что может привести к ухудшению жилищных условий.
Проживание сына вашего брата приводит к конфликтным ситуациям между вами и сыном вашего брата.
Если суд признает проживание сына вашего брата в жилом помещении незаконным, то он может обязать брата вашей матери вывезти сына из жилого помещения.