Что мне делать в такой ситуации

Здравствуйте, обманным путём выманили более 50000 рублей. Перевел человеку деньги чтобы он за меня поставил на ставки, так как это у меня впервые, говорил что надо комиссии заплатить и прочие расходы, в итоге перевел ему свыше 50000 рублей а он обманул. Что мне делать в такой ситуации

, Константин, г. Владивосток
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Это мошенничество ст. 159 УК РФ., обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении неизвестного Вам лица к уголовной ответственности с приложением сканов переписки, копий документов, подтверждающих перевод денежных средств. Случай довольно распространенный сотрудники полиции знают как Вам помочь

Если остались вопросы перейдите в чат, чтобы задать их!

Надеюсь был полезен просьба оцените пожалуйста консультацию!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!